Природные масла. Свойства и применение.

Природные масла. Свойства и применение.

Натуральные масла — настоящий природный дар, который уже много веков используют люди для поддержания здоровья, красоты и молодости. Ценные витамины и незаменимые вещества содержат в себе косметические, массажные и эфирные масла. Как можно сохранить с помощью масел здоровье и молодость, давайте разберемся вместе.

Натуральные масла: свойства и применение

Целебные свойства масел были открыты еще в начале прошлого века. Одним из первых изучать их начал французский химик Рене Гаттефосс. Во время опыта ученый сильно обжег пальцы. Рядом оказался только сосуд с лавандовым маслом, в который он и опустил пострадавшую руку. То, что после этого на коже не осталось и следа ожога, заинтересовало Гаттефосса, и сподвигло его на долгие плодотворные исследования целебных качеств растительных масел.

Польза масел в медицине

Лечение маслами применяется во многих направлениях современной медицины. Масляные экстракты входят в состав многих лекарств и мазей. Перечислим основные области их применения:

1.Диетология. Удивительно, но масла могут, как увеличивать массу тела, так и вызывать похудение. Так, например, масла черного тмина, кокоса, корицы, орегано и кунжута обладают мощным очищающим, жиросжигающим и стимулирующим пищеварение действием, поэтому они используются при диетах от ожирения. Масло хильбы (пажитника), напротив, питает и повышает аппетит, его рекомендуют принимать в пищу при истощении организма.
2.Хирургия. В хирургии используются противовоспалительные масла: пачули, ромашки, чеснока, шалфея и др.
3.Терапия различных заболеваний может иметь больший успех благодаря общеукрепляющим, питательным и противомикробным маслам (зародышей пшеницы, кардамона, кедрового ореха и др.). Натуральные масла применяются во время лечебных и профилактических массажей. Самые популярные массажные масла: кокосовое, розовое, глицериновое и др.
4.Дерматология. Для лечения кожных болезней широко применяется масло жожоба, розы, лаванды, алоэ и другие ранозаживляющие и антисептические масла.
5.Психиатрия. Масло гвоздики, лаванды, петрушки, розы успокаивает и восстанавливают нервную систему.

Важно помнить:

Сильное действие некоторых масел может нанести вред здоровью. Так, жиросжигающие и бодрящие масла нужно осторожно принимать беременным, кормящим мамам, аллергикам, больным гипертонией и людям преклонного возраста.

Использование масел в косметологии

Практически каждое косметическое средство или маска содержит натуральные или эфирные масла. Вот самые популярные масла в косметологии:

*Усьма — останавливает облысение, укрепляет волосы
*Жожоба — лечит морщины, угри, кожные инфекции
*Масло виноградных косточек — максимально увлажняет кожу
*Кокоса — омолаживает и питает кожные клетки
*Аргановое масло — укрепляет волосяные луковицы, стимулирует их рост
*Шафрановое — отбеливает кожу
*Розовое масло — используется для очищения и питания кожи

Где купить качественное масло?

Сегодня много производителей выпускают натуральные масла. Можно отметить продукцию таких известных компаний, как Hemani, Dr Taffi, Karl Hadek, Eone, Primavera life и пр.

Купить масло можно в аптеке или косметическом магазине. Сделать покупку вы можете, даже не выходя из дома, если закажете этот ценный продукт в интернете. Цена масла зависит от его качества. Самыми дорогими и полезными маслами считаются масло кедровых орехов, миндаля, тыквы, розы, авокадо, льна и др.

Какое масло выбрать — вопрос несложный, ведь теперь вы знаете свойства и область использования натуральных масел. Желаем здоровья и молодости!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Отзывов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Shopping Cart
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x